Общество, 16 окт 2007, 13:10

Профессор США нашел "волшебный" возраст для воспитания детей

Ни один нормальный родитель не хотел бы, чтобы его ребенок вырос жестоким, увлекался алкоголем, наркотиками и имел криминальные наклонности. Чтобы избежать всего вышеперечисленного, американский профессор Ричард Трэмблей в результате проведенных исследований установил, что нужно искусственно сдерживать и подавлять агрессию своего ребенка в определенный период дошкольного возраста.
Читать в полной версии

Данный период начинается с 18-го месяца после рождения и заканчивается 24-м. По словам Трэмблея, в это время у детей наблюдается самый пик агрессии, которая является абсолютно естественным проявлением их человеческой природы, а не следствием влияния на ребенка телевидения и окружения. И от того, как поведут себя родители в этот период жизни их ребенка, зависит, какой взрослый человек получится из него в будущем, говорит профессор.

По его словам, дети, чья агрессия не сдерживается родителями на протяжении первых лет, намного чаще становятся преступниками, алкоголиками и наркоманами. Тем не менее, профессор подчеркнул, что агрессивность и жестокость человека связана с двумя факторами: окружающей средой и генами, хотя первому фактору раньше не уделялось так много внимания в данном вопросе.

Как утверждает Трэмблей, риск агрессивного поведения ребенка в будущем сильно повышает его мать, если во время беременности не может побороть привычку курения. Кроме этого, жестокость ребенка увеличивается при низких доходах его родителей, плохих отношениях в семье, а также в случае, если его мать в свои детские годы вела себя асоциально.

К слову, более ранние исследования ученых показывали, что жестокое поведение людей и животных связано с низким содержанием в их мозге таких веществ, как серотонин и моноаминный ингибитор оксидазы (МАИО). Тем не менее, даже в таких случаях при правильном воспитании оказалось возможным снизить влияние "генов агрессии".

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски