Общество, 16 окт 2010, 16:21

Власти Москвы пошли навстречу оппозиции и "Архнадзору"

Сегодня власти Москвы объявили об очередных уступках общественности: приостановлено спорное строительство в центре и разрешен митинг оппозиции.
Читать в полной версии

Через несколько дней после встречи врио мэра Владимира Ресина с представителями общественного движения "Архнадзор", которое борется за сохранение исторической застройки столицы, приостановлена работа по реставрации и реконструкции комплекса зданий музыкального театра "Геликон-опера" на Большой Никитской улице.

Как рассказал журналистам исполняющий обязанности первого заместителя мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк, работы приостановлены до проведения историко-архитектурной экспертизы.

Ранее "Архнадзор" предложил будущему мэру Москвы план действий, включавший в себя остановку "одиозного" строительства на Большой Никитской. Члены движения выступают против сноса старинного флигеля усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских во время строительства новой сцены театра "Геликон".

Кроме того, Ю.Росляк заметил, что необходимо разобраться в том, почему в 2009г. было снесено несколько исторических зданий.

Сегодня же стало известно и о другом громком решении временной горадминистрации. По утверждению представителей оппозиции, власти столицы разрешили им проведение митинга на Пушкинской площади с призывом отставки премьера и правительства РФ.

Ранее оппозиции регулярно отказывали в проведении подобных акции на центральных площадях столицы, в том числе на Пушкинской и Триумфальной.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist