Общество, 16 окт 2011, 20:52

В Триполи начался снос резиденции М.Каддафи

Два бульдозера приступили к сносу комплекса зданий в районе Баб аль-Азизия в Триполи, где ранее располагалась резиденция бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, сообщает Reuters. Машины прибыли на место работ под усиленной охраной бойцов Переходного национального совета (ПНС) республики.
Читать в полной версии

Собравшиеся на месте события люди стреляют в воздух, периодически раздаются крики "Аллах Акбар!" и "Это за наших мучеников!".

"Мы продолжим разрушать все, что когда-то принадлежало М.Каддафи, и будем требовать, чтобы на этом месте было построено здание мирной организации", - заявил журналистам представитель ПНС, сообщивший, что на него возложена ответственность за работы по сносу резиденции.

Комплекс правительственных зданий в районе Баб аль-Азизия занимает площадь около 6 кв. км. До захвата повстанцами Триполи в конце августа 2011г. он использовался одновременно как официальная резиденция главы государства и как дом семьи М.Каддафи.

После того, как в ливийское противостояние на стороне противников лидера Джамахирии вмешались страны НАТО, Баб аль-Азизия неоднократно становилась целью авиаударов Североатлантического альянса.

Когда регулярная ливийская армия покинула Триполи, бойцы оппозиции полностью разорили и сожгли резиденцию. После 25 августа структуры ПНС переместились из города Бенгази, который до этого был основным оплотом повстанцев, в официальную столицу. В настоящий момент верные опальному полковнику военные подразделения частично удерживают города Сирт и Бани Валид. О местонахождении самого М.Каддафи сведений по-прежнему нет.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы