Общество, 16 окт 2013, 07:22

С "Чунга-Чангой" к безымянной высоте: власти выбрали песни школьникам

Российские школьники начали изучать музыку по новой концепции, подготовленной в правительстве. В дополнение к традиционному изучению истории развития музыки и биографий известных композиторов добавилось хоровое пение.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В репертуаре, который рекомендован Минкультуры и Минобразования для осваивания школьников с 1-го по 9-й классы, почти 300 композиций: русские народные песни, отечественная и зарубежная классика и более 50 патриотических и военных песен, пишет газета "Известия".

Ученики начальных классов обязательно должны будут знать слова и мелодию гимна России. Среди прочего они будут учиться хоровому пению, исполняя русские народные песни ("Во поле береза стояла"), песни из советских мультфильмов ("Вместе весело шагать", "Чунга-Чанга"), "Колыбельную" на музыку Вольфганга Амадея Моцарта и гимн России.

Для учеников средних классов рекомендована одна из любимых песен президента Владимира Путина "С чего начинается Родина", а также "На безымянной высоте", "Катюша", "День Победы". Кроме того, в список вошли "Песенка Красной Шапочки", "Когда я стану миллионером" и An die Freude Людвига ван Бетховена.

Хоровое пение предлагается изучать во внеурочное время.

Представитель вице-премьера Ольги Голодец, инициировавшей нововведение, Алексей Левченко сообщил, что на территории всей страны новая программа может быть введена уже в следующем учебном году. Пока же проект действует в 16 пилотных регионах. В случае необходимости программу доработают.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным