Конфликт Армении и Азербайджана, 16 окт 2020, 12:58

Азербайджан сообщил об армянской ракете в Нахичеванской автономии

Ранее Азербайджан нанес удар по ракетным установкам на территории Армении, которая, в свою очередь, заявила, что оставляет за собой право обстреливать территорию Азербайджана
Читать в полной версии
Фото: mod.gov.az

Министерство обороны Азербайджана сообщило, что в Ордубадский район Нахичеванской автономной республики попала ракета армянских вооруженных сил.

Соответствующая информация опубликована на сайте Министерства обороны Азербайджана.

«Ракета оперативно-тактического назначения, выпущенная вооруженными силами Армении из оккупированного Губадлинского района 15 октября в 10:44, взорвалась в Ордубадском районе Нахичеванской автономной республики», — говорится в сообщении.

При взрыве ни люди, ни гражданские объекты не пострадали, уточнили в военном ведомстве Азербайджана.

В Минобороны Армении отвергли эти обвинения. Как написала в Facebook пресс-секретарь военного ведомства Шушан Степанян, цель подобного заявления — «расширить географию конфликта».

Нахичеванская автономная республика — эксклав Азербайджана и отделена от него территориями Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

В ночь с 9 на 10 октября в Москве прошли переговоры глав МИД Армении и Азербайджана, на которых было достигнуто соглашение о прекращении огня. Однако с тех пор из зоны конфликта ежедневно поступают сообщения о новых ударах и боях.

14 сентября в Баку сообщили, что нанесли удар по территории Армении, уничтожив готовый к пуску ракетный комплекс. «Оперативно-тактические ракеты были нацелены на Гянджу, Мингячевир и другие города Азербайджана с целью нанесения потерь среди мирного населения и разрушения гражданской инфраструктуры», — заявили в Минобороны Азербайджана.

В ответ Армения заявила о готовности наносить удары по территории Азербайджана. «Вооруженные силы Республики Армения оставляют за собой право <…> брать под прицел любой военный объект или передвижения на территории Азербайджана», — заявила пресс-секретарь военного ведомства Шушан Степанян.

О попадании нескольких боевых ракет в приграничные районы Ирана заявлял представитель Министерства иностранных дел страны Саид Хатибзаде. Он предупредил, что безопасность иранских граждан, которые проживают в приграничных с зоной конфликта районах, служит одним из приоритетов вооруженных сил страны.

Губернатор иранского района Ходафарин провинции Восточный Азербайджан Али Амирад заявил, что военные ракеты упали в нескольких селах региона, в результате чего был разрушен один жилой дом и один человек получил ранения.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР