Пандемия коронавируса, 16 окт 2021, 17:49

В Петербурге развернули еще тысячу коек для больных COVID

В городской больнице № 2 развернули более 1 тыс. коек, медучреждение перепрофилировали для лечения зараженных COVID. Число коек выросло до 9,5 тыс., из них свободно 25%. За день в Петербурге госпитализировали 513 человек
Читать в полной версии
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Городскую многопрофильную больницу № 2 в Санкт-Петербурге перепрофилировали для лечения больных коронавирусом, сообщает городской комитет по здравоохранению. В больнице развернули 1011 коек для зараженных COVID-19 и пациентов с подозрением на инфекцию, из них 86 реанимационные.

В медучреждении приостановили оказание плановой и экстренной помощи, а пациентов, которых нельзя выписать на амбулаторное лечение, перевели в другие стационары.

Накануне 150 коек также дополнительно развернули в Александровской больнице, напомнили в комитете. Ранее там было развернуто 400 мест. Больница продолжает частично оказывать плановую и экстренную помощь.

По данным властей Петербурга, по состоянию на 16 октября в городских больницах и стационарах находятся 6,9 тыс. человек с коронавирусом и пневмониями. Из них 631 пациент находится в реанимации, 299 подключены к ИВЛ. За сутки госпитализировали 513 больных.

Всего в городе развернуто 9,5 тыс. специализированных коек, из них свободно 25%, сообщает Смольный.

В конце сентября для больных COVID в Петербурге перепрофилировали основной корпус госпиталя для ветеранов войн с 988 койками.

Как сообщили в оперативном штабе, за последние сутки в Петербурге выявили 3088 новых случаев заражения коронавирусом, что стало максимумом с начала января. За все время пандемии число зараженных составило 660,3 тыс. Умерли за сутки 67 человек, всего 22,8 тыс. По данным штаба, по состоянию на 15 октября полностью вакцинацию прошли 1,8 млн человек, первый компонент прививки получили более 2 млн петербуржцев.

В городе действуют ограничительные меры. В частности, до 15 декабря не менее 80% сотрудников торговли, общепита, транспорта и других сфер должны пройти вакцинацию против коронавируса. Власти Петербурга, недовольные тем, как прививочная кампания идет среди пожилых людей, допустили, что их могут перевести на самоизоляцию.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет