Общество, 16 окт 2021, 19:40

В Екатеринбурге из-за отравления метанолом погибли 18 человек

Спирт, содержащий метанол, продавали в Чкаловском районе Екатеринбурга. СК завел уголовное дело, полиция задержала двух подозреваемых
Читать в полной версии
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

В Следственном комитете подтвердили данные об отравлении метанолом в Екатеринбурге. По данным СК, умерли 18 человек.

«По версии следствия, в период с 7 по 14 октября 2021 года на территории Чкаловского района города Екатеринбурга несколькими лицами была сбыта гражданам спиртосодержащая жидкость (метиловый спирт), представляющая опасность для жизни и здоровья потребителей. В результате употребления внутрь указанной жидкости погибли 18 человек», — заявили в СК.

Следователи завели дело по ч. 3 ст. 238 УК (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). По этой статье предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы.

Как сообщил руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых, из 18 человек 16 умерли в Екатеринбурге, еще по одному — в Нижнем Тагиле и в Ревде, пишет «Интерфакс».

Об отравлении сообщил региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» Дмитрий Чукреев. По его словам, случаи смертей начали фиксировать с понедельника, 11 октября. Координатор рассказывал, что спирт на розлив продавался на Ботаническом рынке города, силовики задержали нескольких торговцев.

В МВД журналистам уточнили, что задержаны двое подозреваемых — местные жители 1978 и 1967 годов рождения. Полицейские проверяют возможные места производства и сбыта суррогатного алкоголя, выясняют, как долго подозреваемые занимались незаконной продажей, и устанавливают точное число пострадавших от метанола.

Ранее в октябре следователи завели шесть уголовных дел после отравления контрафактным алкоголем в Оренбургской области. По данным властей, от суррогата пострадали более 60 человек, 35 из них умерли. По делу проходят 16 человек, 14 из них арестованы.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg