Как защититься от мошенников, 16 окт 2024, 13:35

Минобрнауки предупредило студентов о телефонных атаках «ректоров»

Телефонные мошенники грозят как преподавателям, так и студентам. У злоумышленников могут быть персональные данные жертв, и они могут давить на них от имени руководства вузов, предупреждают в Минобрнауки
Читать в полной версии
Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Минобрнауки предупредило студентов и преподавателей об участившихся случаях атак телефонных мошенников. В ведомстве отметили, что зачастую они знают персональные данные жертвы и могут давить на нее от имени ректора или представителей силовых структур.

Для звонков мошенники могут использовать мессенджеры, звонить под видом сотрудников банков и просить назвать код из СМС. «Обладая набором персональных данных, давят на жертву от имени ректора, представителя ФСБ или МВД (злоумышленники могут использовать технологии подмены номеров и подделки голосов, упоминать личные сведения о человеке, чтобы снизить его порог критического восприятия)», — описали в пресс-службе ведомства манеру поведения злоумышленников.

Что в Минобрнауки рекомендуют делать при поступлении таких звонков:

  • незамедлительно завершите беседу, не вступайте в переписку с незнакомыми пользователями;
  • проинформируйте своего непосредственного руководителя или преподавателя о случившемся;
  • проверьте личность контакта: если звонящий или пишущий с неизвестного номера представился вашим знакомым, свяжитесь с ним по актуальному номеру.

Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значит
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 году
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре