Общество, 16 ноя 2005, 16:16

В Москве задержаны продавцы баз данных налоговиков

Сегодня в Москве задержан ряд лиц, причастных к незаконному приобретению и продаже партий баз данных, содержащих налоговые сведения.
Читать в полной версии

Как сообщили РБК в центре общественных связей ФСБ России, 15-16 ноября 2005г. сотрудниками ФСБ во взаимодействии с управлением по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы задержан ряд лиц, причастных к незаконному приобретению, производству и продаже крупных партий электронных носителей информации, содержащих сведения, составляющие коммерческую, налоговую и банковскую тайну.

По данным ФСБ, при проведении следственных мероприятий изъяты десятки тысяч подготовленных к продаже электронных носителей, а также технические средства для массового тиражирования указанных баз данных.

Стоит отметить, что проблема с похищением конфиденциальной информации весьма актуальна в России. Так, 30 марта с.г. стало известно о том, что на рынке появилась база данных, содержащая сведения об операциях расчетно-кассовых центров Банка России. В руки компьютерных пиратов попала база данных по банковским проводкам с апреля 2003 г. по сентябрь 2004 г.

"Банковские проводки РКЦ" занимают 60 гигабайт и продаются вместе с жестким диском. В рекламных рассылках утверждается, что в базе есть вся информация по проводкам: реквизиты плательщика и получателя, их банков, назначение платежа.

Стоит отметить, что если в 2003г. базу абонентов МТС можно было купить за 250 руб., то цена банковской базы уже значительно выше - 800-1000 долл.

Для справки: за сбор сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, статья 183 УК предусматривает лишение свободы на два года, а за их использование - до трех лет. Кроме того, против нарушителей могут применить и статью 272 УК - "Неправомерный доступ к компьютерной информации", предусматривающую тюремный срок до пяти лет.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров