Общество, 16 ноя 2005, 19:19

Швейцария сняла арест с картин Пушкинского музея

Власти Швейцарии заявляют, что коллекции картин из Государственного музея изобразительных искусств им.А.С.Пушкина, которая была арестована по иску швейцарской фирмы Noga, разрешено покинуть страну.
Читать в полной версии

Как сообщил представитель правительства Швейцарии Освальд Зигг, кантональные власти получили предписание отпустить российскую коллекцию немедленно. В свою очередь, представитель Министерства иностранных дел Швейцарии Рауль Зегер, выступая на пресс-конференции по поводу инцидента с картинами из ГМИИ им. А.С.Пушкина, заявил, что национальные культурные ценности защищены от конфискации международным законодательством.

В посольстве РФ в Швейцарии РБК сообщили, что в настоящее время автомобили с картинами находятся в таможенной зоне в Женеве и "сегодня-завтра покинут территорию Швейцарии". В посольстве ожидают ноту с решением швейцарского правительства.

Выставка "Французская живопись из коллекции Пушкинского музея Москвы" проходила в галерее г.Мартиньи (кантон Вале) и сегодня утром должна была переехать в другую страну. По данным МИД РФ, экспозиция ГМИИ им. А.С.Пушкина была ввезена в Швейцарию под гарантию сохранности, которая была дана властями кантона Вале, где проходила выставка. Однако 11 ноября 2005г. по иску фирмы Noga, предъявляющей имущественные требования к России, на картины был наложен арест. Благодаря действиям адвокатов, посольства РФ в Берне, а также МИДа Швейцарии арест был снят, но через несколько часов коллекция вновь была арестована по новому иску Noga.

Противостояние Noga и российского правительства длится уже более десяти лет. Впервые компания предъявила финансовые претензии в 1993г., когда было прекращено действие торгового договора между Noga и Россией. Согласно заключенному в 1991г. бартерному контракту, компания обязалась поставить в Россию потребительские товары на общую сумму 1,4 млрд долл. Россия оплачивала эти поставки нефтью и нефтепродуктами. После того как в 1993г. премьер-министр РФ Виктор Черномырдин прервал действие контракта и распорядился прекратить отгрузку нефтепродуктов, фирма выставила российскому правительству счет за якобы неоплаченные товары.

Стокгольмский арбитражный суд, куда фирма подала в 1994г. иск против российского правительства, встал в 1997г. на сторону истца и подтвердил задолженность России в размере 25,3 млн долл. в связи с неисполнением ею своих обязательств по контракту. В свою очередь, правительство РФ считает, что не несет никаких денежных обязательств по этому договору. Фирма Noga в рамках судебного разбирательства по так называемому "делу Павла Бородина" уже пыталась арестовать российский парусник "Седов" и несколько истребителей Су-30. Именно по этой причине Россия уже несколько лет не принимает участие в авиасалоне в Ле-Бурже.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае