Общество, 16 ноя 2011, 13:03

Умерла писательница М.Корякина, вдова Виктора Астафьева

Писательница Мария Корякина, вдова классика советской и российской литературы Виктора Астафьева, скончалась в Красноярске 16 ноября 2011г. Об этом сообщается на сайте благотворительного фонда имени В.Астафьева.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

О причинах смерти литератора ничего не сообщается. Прощание с М.Корякиной состоится 18 ноября, место церемонии уточняется.

М.Корякина родилась 22 августа 1920г. в Пермской области. В марте 1943г. ушла добровольцем на фронт. Со своим будущим мужем В.Астафьевым познакомилась именно в годы войны, они поженились в 1945г. и вернулись на родину М.Корякиной. В Красноярск супружеская чета переехала в 1981г.

В жизни и творчестве писателя его жена сыграла важную роль — была личным секретарем и машинисткой классика, именно М.Корякина набрала все книги В.Астафьева. Она также помогла фонду писателя собрать несколько тысяч документов о его жизни.

Сама М.Корякина издала 16 книг, являлась членом Союза писателей России. Ее первое произведение — повесть "Отец" — было издано в 1960-х гг. Самое известное произведение М.Корякиной — автобиографическая книга "Земная память и печаль".

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist