Хулиганство Кокорина и Мамаева, 16 ноя 2018, 19:06

Адвокат рассказал о нарушениях в деле Мамаева

Защита Мамаева назвала немотивированным решение суда об избрании меры пресечения в деле футболиста. В связи с этим адвокат направил жалобу в президиум Мосгорсуда
Читать в полной версии
(Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Защита футболиста Павла Мамаева направила кассационную жалобу на постановление об аресте спортсмена. Текст жалобы в распоряжение РБК предоставил адвокат Игорь Бушманов.

Защита сочла «несправедливым» постановление Тверского районного суда об аресте Мамаева, вынесенное 11 октября. «Постановление и определение не отвечают требованиям статьи 7 УПК РФ [«Законность при производстве по уголовному делу»], являются несправедливыми и немотивированными. Доводы обжалуемых актов в поддержание голословных усмотрений следствия некритичны, не подтверждены ссылками на конкретные материалы либо противоречивы», — указывается в жалобе. Также защита сочла, что ее позиция не учитывалась судьей при вынесении судебного решения.

Адвокат Мамаева утверждает, что судьи не учли, что футболист «имеет многочисленные заслуги в области спорта» и является публичной персоной. Этот статус Мамаева вызывает дополнительный резонанс и внимание общества. «В случае нахождения Мамаева П.К. на период предварительного следствия вне следственного изолятора данное обстоятельство будет являться дополнительной гарантией гласного общественного контроля за его надлежащим поведением», — указывает защита.

В заключение защита просит кассационный суд изменить постановление об аресте Мамаева и назначить ему вместо ареста меру пресечения в виде запрета определенных действий, который не помешает ему продолжать деятельность в клубе «Краснодар», либо залога.

Жалоба была направлена в президиум Московского городского суда и зарегистрирована 15 ноября.

Футболисты Александр Кокорин («Зенит») и Павел Мамаев («Краснодар») арестованы за несколько потасовок в центре Москвы, в которых они приняли участие 8 октября. Вначале футболисты и группа их друзей, в которую входил брат Кокорина Кирилл и футболист любительской лиги Александр Протасовицкий, напали на водителя ведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой Виталия Соловчука. Водителя госпитализировали с черепно-мозговой травмой и переломом носа. Вслед за этим они направились в кафе, где подрались с чиновником Минпромторга Денисом Паком и главой НАМИ Сергеем Гайсиным. Пак получил черепно-мозговую травму и лишился зуба. В настоящее время Кокорин и Мамаев содержатся в Бутырке.

Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Почему коллеги играют решающую роль в вашем карьерном росте
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
«Продавить партнера». Почему в России не принято договариваться
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам