Общество, 16 ноя 2019, 17:51

СБУ объяснила сообщения о похищении главы крупного украинского банка

В ведомстве заявили, что задержанный банкир находится в следственном изоляторе. Ранее СМИ сообщили, что главу Укрэксимбанка Александра Гриценко на глазах у ребенка посадили в черный автобус и похитили
Читать в полной версии
Фото: Стрингер / РИА Новости

Официальный представитель Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская в своем Facebook заявила, что «никакого похищения одного из членов правления Укрэксимбанка не было».

По ее словам, «он был задержан сотрудниками СБУ по информации генеральной прокуратуры Украины» в рамках уголовного дела.

«В настоящий момент он находится в изоляторе временного содержания», — сказала Гитлянская, не уточнив фамилию задержанного.

В пресс-центре СБУ позже уточнили, что Гриценко подозревается в «содействии легализации доходов, полученных незаконным образом высокопоставленными чиновниками времен Виктора Януковича». Утверждается, что пользуясь служебным положением, он вывел из-под ареста имущество одного из медиа-холдингов.

Ранее СМИ сообщили о похищении главы Укрэксимбанка Александра Гриценко.

В субботу днем СМИ сообщили о похищении главы Укрэксимбанка Александра Гриценко. Украинские «5 канал» и «Прямой» утверждали, что на глазах у его собственного ребенка мужчину посадили в черный автобус.

Позже о том, что речь шла не о похищении, а о задержании, сообщали со ссылкой на свои источники УНН и «Интерфакс Украина». Опровергла похищение Гриценко и советник президента Владимира Зеленского.

Укрэксимбанк — один из крупнейших банков страны, акции которого принадлежат правительству Украины. Гриценко возглавляет его с 2014 года. Нового руководителя банка коллективу представила лично занимавшая пост главы НБУ Валерия Гонтарева. Гриценко сменил на посту главы Укрэксимбанка Виталия Белоуса, который возглавлял его с начала 2013 года.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать