Общество, 16 ноя 2020, 11:49

ФСБ предотвратила серию терактов в Воронежской области

Террористическое сообщество сформировалось в одной из исправительных колоний региона. Следствие доказало причастность его членов к подготовке подрыва жилого дома. Они получили от 8,5 до 24 лет лишения свободы
Читать в полной версии

ФСБ предотвратила серию терактов в Воронежской области, их организаторы получили тюремные сроки. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«ФСБ пресечена деятельность террористического сообщества, сформированного в ИК-3 УФСИН России по Воронежской области неоднократно судимыми за тяжкие и особо тяжкие преступления», — говорится в сообщении.

В ходе следствия, как уточнили в ФСБ, была доказана причастность членов сообщества к вовлечению в террористическую деятельность заключенных, которые вышли из мест лишения свободы в 2019 и 2020 годах. Кроме того, была доказана их причастность к подготовке нескольких резонансных террористических актов, включая подрыв многоквартирного жилого дома в Воронеже, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и курсантов Военно-воздушной академии им. В.А. Жуковского и Ю.А. Гагарина, выпускники которой принимают участие в военной операции в Сирии.

Приговор суда был вынесен 13 ноября. Фигурантами дела стали пять человек. Их признали виновными по пяти статьям Уголовного кодекса — покушение на террористический акт (ст. 205 УК), организация террористического сообщества и участии в нем (ч. 4 ст. 205 УК), содействие террористической деятельности (ч. 1 ст. 205 УК), публичные призывы к террористической деятельности, оправдание или пропаганда терроризма (ч. 2 ст. 205 УК РФ), а также публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК).

Сроки получили Руслан Бугаков 1974 года рождения (приговорен к 24 годам лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых пяти лет в тюрьме), Руслан Чаусов 1977 года рождения (18 лет лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых трех в тюрьме), Геньяс Гатджибаибов 1971 года рождения (17 лет лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых трех в тюрьме), Максим Степанов 1989 года рождения (16 лет лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых двух в тюрьме) и Сергей Мухаметзянов 1988 года рождения (восемь лет и шесть месяцев лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме).

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Доход 10% от аренды и 50% от продажи: как заработать на торговых объектах
Pro
Китайские банки массово замораживают платежи россиян. Как быть поставщику
Pro
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование
Pro
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple
Pro
Компании столкнулись с парадоксальными проверками ФТС. Что происходит