Общество, 16 ноя 2020, 14:52

СК завел дело после гибели пяти пациентов в московской частной клинике

С заявлением обратились родственники умерших пациентов. Росздравнадзор выявил в клинике различные нарушения, в частности в оснащении отделения анестезиологии и реаниматологии
Читать в полной версии
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В частной клинике на западе Москвы по вине врачей умерли пять пациентов, еще один пострадал, сообщило управление Следственного комитета.

По информации следствия, частная клиника, находящаяся на Мичуринском проспекте, оказывала медицинские услуги, не отвечающие требованиям безопасности. В результате пять пациентов скончались, еще одна женщина получила вред здоровью средней тяжести. Следствие установило, что у клиники не было лицензий на виды медицинских услуг, которые она оказывала троим пациентам.

Уголовное дело заведено по ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). По иску Росздравнадзора столичный суд аннулировал лицензию у клиники ООО «Научно-практический центр хирургии и гинекологии» на медицинскую и фармацевтическую деятельность.

О «серии странных смертей» в клинике на западе Москвы телеканал «Россия 1» сообщил 12 ноября. По его информации, за три месяца в том числе из-за постановки неверного диагноза там скончались пять пациентов. Родственникам за лечение выставили счет в полмиллиона рублей.

Росздравнадзор по столице и области выявил в клинике различные нарушения, в частности в оснащении отделения анестезиологии и реаниматологии. В клинике в том числе не хватало наркозных аппаратов и аппаратов искусственной вентиляции легких, сообщил телеканал. Помещения отделения опечатали.

С просьбой завести уголовное дело в СК обратились родственники умерших пациентов. Они считают, что клиника оказывала некачественные услуги.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике