Общество, 16 ноя 2021, 11:37

В Абхазии убили мужчину, который пытался взорвать гранату

В курортном городе Гагры произошла перестрелка. Один из ее участников попытался взорвать гранату и был ликвидирован сотрудниками МВД
Читать в полной версии
Фото: МВД Абхазии

В Абхазии произошла перестрелка между сотрудниками милиции и двумя вооруженными жителями Гагрского района, в ходе чего один из них был уничтожен при попытке взорвать гранату, сообщается на сайте местного МВД.

Ранее в милицию поступила информация о готовящемся покушении на сотрудников УВД по Гагрскому району. Оперативной группе удалось установить лиц, которые готовили преступление.

Утром 16 ноября при задержании подозреваемых на ул. В.Г.Ардзинбы в Гаграх началась перестрелка между сотрудниками милиции и двумя жителями поселка Бзыпта, которые были вооружены пистолетом системы револьвер, обрезом ружья и ручной гранатой.

«При попытке осуществить взрыв смертельное ранение получил Кетия Амир Феликсович, 1999 года рождения», — заявили в ведомстве. Второго подозреваемого, Омара Хагуша 1998 года рождения, доставили в медучреждение с ранением в область плеча и взяли под охрану.

Сейчас на месте происшествия работают саперы МЧС и сотрудники правоохранительных органов. Изъятые оружие и боеприпасы были отправлены на экспертизу.

В октябре в Москве мужчина 1971 года рождения зашел в дежурную часть и попытался выстрелить из огнестрельного оружия в полицейских. Сотрудникам МВД удалось его обезвредить, в результате происшествия никто не пострадал. Позднее стало известно, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

По данному факту было возбуждено дело по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

В середине сентября в городе Лиски Воронежской области мужчина напал на отдел полиции и ранил сотрудника МВД. Источник РБК, близкий к МВД, рассказал, что мужчина был в военном обмундировании, бронежилете и каске, вооружен автоматическим оружием, привел в действие взрывное устройство и скрылся.

Как передавал СК, перед нападением мужчина убил семью своих знакомых на почве бытового конфликта. Его удалось задержать 17 сентября. При задержании преступник попытался оказать вооруженное сопротивление и был ранен. В начале октября ему предъявили обвинение по статьям об убийстве двух и более лиц, в том числе малолетнего, о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также о незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ (по ч. 2 ст. 105, ст. 317 и ч. 1 ст. 222.1 УК России).

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком