Общество, 16 ноя 2021, 17:32

В Казани 13 человек отравились суррогатным алкоголем

Врачи оценивают состояние пострадавших как тяжелое и средней тяжести. Следователи возбудили уголовное дело. По данным «Татар-Информ», пострадали студенты, они приобрели некачественный алкоголь в пятилитровом баллоне
Читать в полной версии
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

В Казани 13 человек отравились метанолом после употребления алкогольного напитка, они госпитализированы. Об этом сообщила главный токсиколог Министерства здравоохранения РТ Алия Насибуллина, передает агентство «Татар-Информ».

Об отравлении также сообщило региональное управление Следственного комитета. По данным ведомства, пострадали молодые люди 1993–2003 годов рождения. «Их состояние оценивается как среднее и тяжелое», — отметили в СК.

Следователи возбудили уголовное дело по статье о производстве, хранении, перевозке либо сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности (п. «в» ч. 2 ст. 238). Предельная мера наказания, которая грозит по этой статье, — лишение свободы на срок до шести лет.

Отравление произошло в одном из частных домов в поселке Салмачи под Казанью, уточнили в региональном управлении МВД, передает агентство «Татар-Информ». По данным источника агентства, пострадали студенты, они приобрели алкоголь в пятилитровом баллоне. В пресс-службе республиканского Минздрава ранее рассказали, что 11 пострадавших доставлены в Центр острых отравлений городской клинической больницы № 7, трое из них в тяжелом состоянии. Позднее в больницу обратился еще один человек, пивший алкоголь вместе с пострадавшими, рассказали агентству в министерстве.

По словам Насибуллиной, пострадали 11 уроженцев Башкирии и два жителя Казани.

В МВД также сообщили, что выясняют, кто продал некачественный алкоголь, передает агентство.

Уголовные дела по факту отравления некачественным алкоголем в этом году возбуждали в нескольких регионах. По подсчетам МВД, с июля по октябрь 2021 года в Татарстане, Карелии, Чувашии, Ненецком автономном округе, Мордовии, Тамбовской, Ленинградской, Курганской, Ярославской областях, в Санкт-Петербурге и на Алтае следователи возбудили 24 уголовных дела, были обнаружены 17 человек, которые занимались поставками метилового спирта.

Ведомство предложило ввести регламентацию оборота метилового спирта и установить строгую отчетность. «Сейчас любой ИП может приобрести метанол и продавать для дальнейшего использования в бытовых условиях», — указал на заседании комитета Госдумы по экономической политике начальник управления «Т» МВД Олег Ким.

В середине октября суррогатным алкоголем отравились жители Екатеринбурга. По мнению СК, его продавали на территории Чкаловского района города с 7 по 14 октября. Погибли 24 человека, употребивших спирт, сообщила прокуратура. Суд арестовал трех подозреваемых, возбуждено уголовное дело по статье о производстве и сбыте некачественной продукции, повлекшей смерть двух и более лиц (ч.3 ст.238).

Pro
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию
Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценах
Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США