Общество, 16 дек 2005, 04:04

Бензольное пятно достигло вод Амура

Бензольное пятно из китайской р.Сунгари достигло вод Амура. Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, передний край пятна достиг Амура накануне поздним вечером, передает радиостанция "Маяк".
Читать в полной версии

Ожидается, что сегодня загрязненные воды могут подобраться к российскому с.Нижнеленинское. Специалисты берут пробы воды и проводят ее анализ.

Подход зоны загрязнения бензолом к реке Амур 16 декабря прогнозировался российским Роспотребнадзором. Вместе с тем, по оценкам экспертов этого ведомства, область максимальной концентрации пятна может попасть в реку 17-19 декабря.

В настоящее время в Хабаровске созданы необходимые запасы воды. Об этом сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу, открывая в Хабаровске заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По его словам, созданы необходимые запасы активированного угля для очистки воды от ядовитых бензольных соединений, а краевые структуры МЧС имеют планы действий в случае необходимости ликвидации возможной чрезвычайной ситуации, передает "Первый канал". В то же время С.Шойгу выразил надежду, что системы водоснабжения в Хабаровске отключать не придется.

Напомним, загрязнение р.Сунгари, притока крупнейшей на китайско-российской границе р.Амур, произошло 13 ноября 2005г. в результате серии взрывов на химическом заводе, расположенном в верховьях реки в провинции Цзилинь. Однако о том, что в воду попали десятки тонн ядовитых веществ, китайские власти сообщили только 23 ноября 2005г.

10 декабря в Хабаровском крае был введен полный запрет на лов рыбы в Амуре и Амурском лимане. Также была запрещена реализация рыбы, выловленной в Амуре. За работой всех предприятий, связанных с переработкой и торговлей рыбой, был установлен усиленный контроль.

Между тем последствия загрязнения Амура будут окончательно устранены к концу весеннего паводка. С таким мнением выступил 3 декабря в прямом эфире радио "Эхо Москвы" замруководителя Росприроднадзора РФ Олег Митволь.

По его словам, до весеннего паводка проблема фонового загрязнения реки бензолом сохранится. "Мы будем следить за ситуацией, пока есть проблемы и делать все, чтобы минимизировать последствия", - сказал О.Митволь.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist