Общество, 16 дек 2007, 11:17

Обезглавлена террористическая группировка "Абу-Сайаф"

Крупного успеха добились филиппинские власти. В ходе операции на юге страны уничтожен главарь террористической группировки "Абу-Сайаф" Мобин Абдураяк, сообщает агентство Reuters.
Читать в полной версии

Сообщается, что военным удалось обнаружить убежище боевика в местечке Тави-Тави. В результате завязавшейся перестрелки террорист был уничтожен.

"Нейтрализация М.Абдураяка являются частью нашей кампании по уничтожению группировки", - прокомментировали итоги операции командующий филиппинскими военно-морскими силами Эмилио Мараяг.

М.Абдураяк, который являлся сводным братом прежнего лидера "Абу Сайаф" Хайяфи Джанджалани (уничтоженного в прошлом году), разыскивался американскими спецслужбами за похищение 21 человека в Малайзии в 2000г. США предлагали 20 тыс. долл. за его арест.

"Абу-Сайаф", связанная с международной сетью "Аль-Кайеда", действует преимущественно на юге Филиппин. В группировку входят около 2 тыс. боевиков.

Отметим, что помимо "Абу Сайаф" на Филиппинах действует еще несколько террористических группировок. Некоторые из них выступают за создание исламского государства, однако есть и банды, придерживающиеся левацких взглядов.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет