Общество, 16 дек 2011, 09:14

30 "спартанцев": помощь терпящим бедствие морякам придет через 5 дней

Моряки терпящего бедствие в водах моря Росса у берегов Антарктиды российского рыболовного судна "Спарта" выкачивают воду из его отделений и готовятся приступить к ремонту пробоины в корпусе, сообщает Спасательная служба Новой Зеландии (RCCNZ).
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Как удалось выяснить координатору спасательной миссии Рамону Дэйвису, причиной частичного погружения судна под воду стала 30-сантиметровая пробоина, находящаяся на 1,5 м ниже ватерлинии. На данный момент "Спарта" накренилась на 13 градусов и продолжает набирать воду.

Однако команда борется с приливом воды и, по словам Р.Дэйвиса, справляется с этой задачей. Более того, с помощью брезента морякам удалось замедлить скорость набора воды.

Как сообщил Р.Дэйвис, RCCNZ рассматривает возможность доставки дополнительных насосов команде "Спарты". Если экипажу удастся откачать всю воду из отделений корабля, крен судна уменьшится и пробоина окажется над водой, что позволит ее залатать.

Самолет "Геркулес", отправленный американскими учеными с антарктической станции "Мак-Мердо", совершил полет над местом происшествия. Его экипаж сообщил, что в непосредственной близости от "Спарты" большого количества льда нет.

Также уточняется, что часть экипажа "Спарты", покинувшая судно, находится в спасательных шлюпках, а не высадилась на лед, как сообщалось ранее. Экипаж судна состоит из 15 граждан России, 16 индонезийцев и одного украинца. На помощь "Спарте" движется судно "Чийо Мару N3", однако его путь прегражден льдами, и время его прибытия на место крушения пока невозможно определить.

Кроме того, на помощь российским морякам вышло судно "Сан Аспайринг". Ожидается, что оно достигнет "Спарты" через 4-5 дней. Третий корабль, находящийся всего в 19 морских милях от "Спарты", не может оказать судну помощь, так как его путь тоже преграждают льды.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества