Общество, 16 дек 2011, 13:52

Глава Дагестана поручил взять под особый контроль дело Х.Камалова

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов поручил взять под особый контроль расследование убийства учредителя газеты "Черновик", генерального директора ОАО "Свобода Слова" Хаджимурада Камалова. Об этом сообщает "Эхо Москвы".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

М.Магомедов лично прибудет на похороны 46-летнего журналиста, чтобы выразить соболезнования близким убитого. Как заявил пресс-секретарь главы республики Расул Хайбуллаев, Дагестан потерял одного из своих патриотов.

Напомним, Х.Камалов был убит накануне, 15 декабря, вечером в Махачкале около 23:30 мск у выхода из офиса "Черновика". Преступники ожидали журналиста в автомобиле, припаркованном у здания, и, когда мужчина появился на улице, расстреляли его. Журналист был доставлен в больницу, но скончался, не приходя в сознание.

По факту инцидента Следственный комитет РФ по Дагестану возбудил уголовное дело по ст.105 (убийство) и ст.222 (незаконный оборот оружия) Уголовного кодекса РФ. Следователи не исключают, что убийство учредителя "Черновика" было связано с его профессиональной деятельностью.

Общественно-политический еженедельник "Черновик" издается с 19 августа 2003г., Хаджимурад Камалов был его главным редактором в 2005-2006гг. В газете регулярно публиковались критические материалы о положении дел в республике, негативные оценки деятельности министерств, глав муниципальных образований, подробно освещалась криминальная ситуация в регионе. Журналисты издания неоднократно привлекались к судебной ответственности и становились жертвами нападений.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей