Общество, 16 дек 2011, 14:43

Прокуратура решила прекратить преследование VIP-охотников на Алтае

Прокуратура Кош-Агачского района Республики Алтай не будет обжаловать постановление суда о прекращении уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя правительства Алтая Анатолия Банных, генерального директора компании "Инеко" Бориса Белинского и заместителя директора Института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова, участвовавших в VIP-охоте в январе 2009г.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Сегодня Кош-Агачский районный суд закрыл дело против высокопоставленных чиновников за истечением срока давности. В местной прокуратуре согласились с постановлением суда и решили не опротестовывать решение, сообщили РБК в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, резонансный инцидент произошел 9 января 2009г. Вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа" (Томск), следовавший по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач, упал в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Тогда погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин и глава комитета по охране объектов животного мира правительства Алтая Виктор Каймин.

В вертолете также находились чиновник А.Банных, бизнесмен Б.Белинский и московский преподаватель Н.Капранов. Кроме того, на борту воздушного судна были найдены туши трех убитых архаров. Суд предъявил выжившим пассажирам Ми-171 обвинение в браконьерстве.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная охота". Подсудимые отрицали факт личного участия в охоте, заявляя, что баранов убили те, кто погиб в аварии.

После продолжительного судебного разбирательства 23 мая 2011г. районный суд Республики Алтай признал подсудимых невиновными. Однако 11 августа Верховный суд Алтая по ходатайству прокуратуры Кош-Агачского района республики отменил оправдательный приговор фигурантам дела и отправил материалы на пересмотр.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist