Общество, 16 дек 2012, 22:45

Столица Киргизии осталась без света в рекордный мороз

Значительная часть Бишкека 16 декабря осталась без газа из-за ограничения поставок от компании "КазТрансГаз". Перебои связаны с недополучением голубого топлива из Узбекистана и его нехваткой в Казахстане.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В настоящее время в Киргизии установилась морозная погода. Температура в Бишкеке опустилась до минус 20 градусов, синоптики прогнозируют ее дальнейшее снижение до -22... -24.

Больше всего от начавшихся перебоев пострадали районы частной застройки киргизской столицы и ее пригородов. Кроме того, топливо в должном объеме перестало поступать на газопотребляющие предприятия севера страны.

ТЭЦ Бишкека переведен на мазут. По утверждению "Кыргызгаза", запасов этого топлива хватит для обеспечения нужд жителей города. Между тем серьезные холода уже привели к ряду аварий в электросетях столицы. В ряде районов Бишкека происходят аварийные отключения света и тепла.

Метеорологи отмечают, что температура в Киргизии опустилась значительно ниже средней для этого времени года. Неготовность инфраструктуры к холодам способна спровоцировать техногенные катастрофы в среднеазиатском государстве.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору