Общество, 16 дек 2013, 01:05

Открыли золотой счет

Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

На третьем этапе Кубка мира, который впервые в истории проводился во французском Анси, наши Иван Черезов, Александр Логинов, Евгений Гараничев и Антон Шипулин прибежали к финишу эстафеты на 0,3 с раньше занявшего второе место немецкого квартета. Вчера Антон Шипулин в гонке преследования выиграл «бронзу», а Ирина Старых — «серебро».

Выделять кого-то особо из победной четверки вряд ли имеет смысл. На победу сработала вся команда. Однако накануне старта российские болельщики испытывали большую тревогу за Ивана Черезова, который старается набрать к Олимпиаде былые кондиции после тяжелой травмы, надолго выбившей его из строя. Достаточно сказать, что предыдущую эстафету Иван бежал в марте 2011 года на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Кроме того, перед этапом в Анси у него две недели не было соревновательной практики. А горы коварны. И даже основные игроки норвежской сборной решили пропустить соревнования во Франции, чтобы лишним заездом на высоту не ломать план подготовки к Играм.

Черезов старался изо всех сил. Долго выцеливал мишени, стрелял по возможности наверняка. Потому что в скорости хода он пока заметно уступает более молодым соперникам. Но даже в этой ситуации без запасных патронов не обошлось, а на последнем круге Иван еще и «подсел». В итоге на финиш он прикатил десятым, с отставанием от лидеров почти в 30 с. Российским болельщикам, которых в Анси собралось немало, оставалось рассчитывать, что на трех оставшихся этапах товарищи Черезова сумеют ликвидировать отставание.

Так и получилось. Вчерашний юниор Логинов не дрогнул в борьбе с маститыми соперниками. Бежал Александр быстрее всех, но вот стрелял довольно долго и после тщательного прицеливания потратил на «стойке» два дополнительных патрона. Однако сумел вдвое сократить отставание от шедших первыми немцев и передал эстафету Гараничеву вторым, которому предстояло выдержать битву за место под солнцем с наступавшим на пятки именитым Домиником Ландертингером.

Не без ошибок, но Евгений практически справился с задачей. Он хоть из-за лишней перезарядки пропустил вперед австрийского биатлониста на заключительном отрезке, но недалеко. Лидерство сохранила сборная Германии, наш финишер Антон Шипулин уступал двум Симонам — 23 с немцу Шемппу и одну — австрийцу Эдеру. После первой стрельбы просвет уменьшается до 10 с. Шипулин и Эдер бьются за вторую позицию. На втором огневом рубеже россиянин безупречен, и когда Антон уходит со стрельбища первым, зрители гадают: хватит ли у него сил на последний круг?

Хватило. Хотя Шемпп не хотел сдаваться. На финишную прямую россиянин и немец вышли нога в ногу. Спурт лучше удался Шипулину. После гонки он скажет пресс-службе Союза биатлонистов России: «У меня были силы на финишный отрезок. Я видел, что немец закрывает внутренний радиус, и у меня уже не было выбора. Я понимал, что по внешнему радиусу обогнать его будет тяжелее. Я рассчитывал свои силы, и не сказать, что я сегодня выложился на 100%. Я шел уверенно, спокойно, тактически пытался разложить силы так, чтобы где-то мог оторваться».

Вряд ли именно эта четверка будет выставлена на эстафету в Сочи-2014. До начала Олимпиады у старшего тренера мужской российской команды Николая Лопухова есть еще две попытки поэкспериментировать с составом на этапах Кубка мира. Но победа мужчин несколько скрасила болельщикам горечь от очередного поражения российских биатлонисток.

Самым слабым звеном в квартете вновь оказалась Слепцова, которой тренер Александр Селифонов доверил роль стартера. Некогда реактивная Светлана теперь регулярно вынуждена смотреть в спины убегающих вперед соперниц. После 17-го места на первом этапе прорваться в призовую тройку было нереально. Бежавшие вслед за ней Екатерина Глазырина, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина вскарабкались на шестое место.

Это, наверное, был максимально возможный результат, который россиянки могли показать в этот день. А время до Олимпиады тает. Интересно, после новогодних каникул Селифонов будет с таким же упорством ставить Слепцову в эстафету или даст шанс проявить себя менее заслуженным, но более быстрым в этом сезоне биатлонисткам?

Что касается личного зачета, то субботние спринтерские гонки призовых мест сборной России не принесли. В шаге от пьедестала остановилась Ольга Вилухина, в двух шагах — Дмитрий Малышко. Отличились норвежец Йоханнес Бё (младший брат Тарьея) и швейцарка Селина Гаспарин.

Зато в воскресной женской гонке преследования недавняя дебютантка основного состава сборной России — Ирина Старых — обогнала не только Гаспарин, но и всех подруг по команде. На четырех рубежах она закрыла все мишени и завоевала «серебро», поднявшись в протоколе с 12-го места. Всего 4,2 с Ирина уступила опытнейшей украинке Вите Семеренко (один промах), которая уходила на гонку третьей.

Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева благодаря безупречной стрельбе и быстрому бегу совершила рывок на седьмое место с 31-го в спринте. Тогда как Ольга Вилухина дважды «смазала» и опустилась на девятую строчку в итоговом протоколе. Мужской пасьют сложился для россиян чуть менее удачно. Антон Шипулин стал бронзовым призером, совершив рывок с десятого места в спринте.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности