«Мусорное дело», 16 дек 2017, 16:45

Собянин пообещал помочь Московской области ликвидировать источник запахов

Правительство Москвы окажет Подмосковью помощь в рекультивации мусорных полигонов, заявил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, это общие проблемы, которые накапливались несколько десятков лет
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости)

Москва поможет правительству Московской области решить проблемы мусорных полигонов, один из которых ранее назвали источником неприятного запаха, периодически накрывающего столицу. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал с своем персональном блоге. По его словам, он лично договорился об этом с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

«Проблемы ТБО «Кучино» возникли не сейчас. Они формировались несколько десятков лет. Коллеги из Московской области предпринимают все меры по рекультивации и дегазации полигона. И я надеюсь, что эта задача будет решена.

Готовы оказывать необходимую помощь по рекультивации полигонов в Московской области, договорились об этом с губернатором Андреем Юрьевичем Воробьевым. Это общая проблема», — написал мэр в своем блоге.

Бросили мусор: почему в Подмосковье перестали вывозить отходы
Фотогалерея

Ранее Роспотребнадзор заявил, что источником охватившего Москву 8 декабря неприятного запаха была подмосковная свалка «Кучино» в Балашихе, где проводились работы по дегазации. Они начались 4 декабря, после сбора по трубам газ сжигался факелом на высоте 6 м, проектирование и работы проводятся без уведомления надзорных органов, в том числе Роспотребнадзора, говорилось в сообщении ведомства. При дегазации было пробурено 36 скважин на разную глубину, причем к концу декабря планируется пробурить 55 скважин. Их подведут к постоянно действующей факельной установке, которую запустят к 25 декабря. Надзорное ведомство заявило о выявленном в районе полигона «Кучино» превышении до 25 ПДК (предельно-допустимой концентрации) сероводорода и 1,3 ПДК — меркаптана. По данным регулятора, запах меркаптана можно почувствовать при концентрации в 1000 раз меньше, чем ПДК.

РБК направил запрос в пресс-службу губернатора Московской области.

В июне 2017 года представитель пресс-службы правительства Москвы заявил РБК, что столичные власти не собираются выделять дополнительные средства на рекультивацию полигона «Кучино». До этого правительство Московской области обратилось в мэрию Москвы с просьбой выделить дополнительные средства из бюджета на рекультивацию полигона.

Представитель пресс-службы московской мэрии пояснил тогда РБК позицию мэрии. Она основывалась на том, что в плату за вывоз мусора уже заложены деньги на рекультивацию. «Так что говорить о каких-то выделениях дополнительных денег, мне кажется, преждевременно в данной ситуации», — пояснил тогда собеседник РБК.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать