Пандемия коронавируса, 16 дек 2021, 14:49

Стала известна причина разногласий России и ЕС о признании сертификатов

Читать в полной версии
Фото: Владислав Шатило / РБК

Одна из проблем в вопросе о взаимном признании сертификатов о вакцинации между российской и европейской сторонами связана с механизмами проверки, сообщил источник РБК, знакомый с обсуждением, а также источники «Интерфакса».

Российский сертификат требует перехода на сайт, отметил собеседник РБК. При этом европейский green pass сам по себе содержит информацию о вакцинированном или переболевшем.

«Европейцы настаивают на использовании своей платформы, однако в этом случае унификация двух систем связана с передачей персональных данных россиян третьим лицам», — сказал источник «Интерфакса». Россия отказывается от применения подобной практики, уточнил он.

Другой собеседник агентства отметил, что обе стороны стремятся достичь положительного результата в переговорах, но процесс тормозится из-за «деталей».

В конце ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Россия и Евросоюз провели очень «позитивные» переговоры в отношении взаимного признания сертификатов о вакцинации от коронавируса.

Песков назвал признание «технологическим процессом», который состоит из разных задач. Он допустил, что стороны придут к соглашению в течение «какого-то количества месяцев».

Reuters со ссылкой на осведомленные источники писал, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) вряд ли примет решение о применении российской вакцины против коронавируса «Спутник V» на территории Евросоюза по крайней мере до первого квартала 2022 года.

Пока ни EMA, ни Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не признали российских вакцин. Заявку на признание «Спутник V» в Европе Россия подала в январе этого года, а в ВОЗ — в октябре 2020-го. 

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить