Пандемия коронавируса, 16 дек 2021, 16:23

Греция сократила срок действия ПЦР-тестов для въезжающих

С 19 декабря из-за омикрон-штамма срок действия справки с отрицательным ПЦР-тестом для иностранцев сократится на 24 часа. Кроме того, греческие власти изменили правила въезда для переболевших COVID
Читать в полной версии
Фото: Milos Bicanski / Getty Images

Власти Греции ужесточили правила для иностранных туристов: как сообщает российское посольство, с 19 декабря въезжающие должны будут предъявить отрицательный ПЦР-тест, выданный не ранее чем за 48 часов до поездки.

Ранее туристы могли показать при въезде ПЦР-тест, проведенный не ранее чем за 72 часа до пересечения границы, либо экспресс-тест, сделанный не ранее чем за 48 часов. Тесты нужно предъявлять всем путешественникам старше 12 лет, в том числе вакцинированным (Греция признает российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», несмотря на то что греческое цифровое приложение не распознает ее QR-код, сообщали ранее в посольстве).

Новая мера об измененном сроке действия тестов принята из-за распространения омикрон-штамма коронавируса. Она не коснется путешественников, которые выехали из Греции за границу и вернулись обратно менее чем за 48 часов, при условии прохождения ПЦР-теста незадолго до выезда, сообщает Prothothema

Кроме того, с 19 декабря Управление гражданской авиации Греции изменило правила въезда для переболевших, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Справка о перенесенном COVID-19 будет считаться действительной не 180 дней, как раньше, а 90 дней. При этом документ должен быть выдан не ранее чем через 30 дней после первого положительного теста на коронавирус.

Первый случай заражения омикрон-штаммом в Греции подтвердили 2 декабря. Его выявили на острове Крит у грека, прибывшего из Южной Африки.

С начала пандемии в Греции зарегистрировано более 1 млн случаев коронавируса, умерли 19,5 тыс. зараженных.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.