Общество, 17 янв 2003, 18:18

Шесть террористов с Дубровки задерживались МВД еще до теракта

Шесть террористов, принимавших участие в захвате заложников в Театральном центре на Дубровке, задерживались правоохранительными органами столицы за три месяца до теракта. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции, посвященной борьбе с преступностью в Москве, депутат Мосгордумы Ирина Рукина.
Читать в полной версии

По ее словам, террористы были задержаны при проверке документов о регистрации. Тем не менее, затем все они были отпущены. Напомним, что 23-26 октября 2002г. террористы захватили в заложники более 700 зрителей и артистов мюзикла "Норд-Ост". В результате теракта погибли 129 человек.

Сегодня также продолжились слушания в Тверском межмуниципальном суде Москвы по 24 искам бывших заложников и родственников погибших в результате теракта на Дубровке. После недолгого заседания суд объявил перерыв до 20 января. На предстоящем заседании суд продолжит допрос потерпевших. К настоящему времени в суде дали показания родственники погибших и один бывший заложник по пяти искам.

Комментируя ход процесса, адвокаты заявили, что недовольны ведением дела. Они указали на то, что суд отклоняет все их ходатайства. В частности, адвокатам было отказано в просьбе вызвать в суд в качестве свидетеля российского специалиста, разработавшего уникальную методику определения стоимости жизни. По их словам, подобная практика существует в западных странах.

В настоящее время Тверской суд принял в производство 61 иск к правительству Москвы о взыскании компенсации морального и материального ущерба на общую сумму около 60 млн долл.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить