Общество, 17 янв 2006, 14:14

В 2007г. самолет 5-го поколения ВВС РФ поднимется в воздух

Самолет пятого поколения поднимется в воздух в 2007г. Об этом сегодня сообщил журналистам главком Военно-воздушных сил России генерал армии Владимир Михайлов.
Читать в полной версии

Он заявил: "Работы по созданию самолета пятого поколения ведутся по графику. Конечно, есть проблемы с финансированием, но они в меньшей степени касаются Минобороны и в большей степени - КБ "Сухого". В.Михайлов пояснил, что данная проблема связана с тем, что в последнее время компания тратит значительную часть средств на разработку гражданского самолета.

"В 2007г. мы должны будем поднять самолет пятого поколения в воздух, и, что бы ни произошло, мы его поднимем. Возможно, это произойдет еще в конце 2006г.", - указал главком ВВС.

Также В.Михайлов сообщил, что в зенитно-ракетном полку в Подмосковье в 2006г. будет впервые поставлена на боевое дежурство система противовоздушной обороны С-400 "Триумф". "В прошлом году мы полностью завершили испытание этой системы, и уже в текущем году один из полков в Подмосковье будет перевооружен на данный зенитно-ракетный комплекс и поставлен на боевое дежурство", - сказал главком.

В.Михайлов добавил, что в перспективе все 35 полков будут постепенно перевооружены на данный комплекс.

Зенитно-ракетный комплекс С-400 "Триумф" предназначен для замены ЗРК семейств С-300 и С-200. С-400 "Триумф" обладает повышенной эффективностью при борьбе с новыми типами целей, такими как летательные аппараты, выполненные с использованием технологии Stealth, малоразмерные крылатые ракеты, а также баллистические ракеты, радиус действия которых не превышает 3,5 тыс. километров, а скорость полета - 4,8 км/с. Кроме того, "Триумф" - первая в мире система, которая может выборочно работать с использованием нескольких типов ракет.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить