Общество, 17 янв 2007, 21:26

Демонстрация студентов в Афинах закончилась погромами

Крупные беспорядки произошли сегодня в столицы Греции Афинах. Молодые люди поджигали автомобили, разбивали витрины магазинов и банков, а также устраивали драки с полицейскими. Служители правопорядка в ответ применили слезоточивый газ.
Читать в полной версии

Поводом для беспорядков стала многотысячная манифестация, участники которой выступали против возможного принятия закона, разрешающего деятельность платных высших учебных заведений на территории страны.

Законопроект, вызвавший негативную реакцию греческой молодежи, находится в стадии обсуждения парламентариями. Если он будет принят (а для этого необходимо внесение изменений в действующую конституцию), некоммерческие платные университеты получат право действовать на территории Греции.

Подавляющее большинство греческих парламентариев как из правящей консервативной, так и оппозиционной социалистической партий намерены проголосовать за принятие данного закона. В этом случае закон вступит в силу в 2008г.

Стоит отметить, что в Греции в последние месяцы зафиксирован всплеск активности анархистских организаций, ядро которых составляют студенты афинских вузов. Причем они выступают как против реформ в области образования, так и на позициях антиглобализма. При этом они не ограничиваются простым распространением своих идей, взрывая самодельные устройства возле офисных и правительственных зданий.

Несколько дней назад взрыв произошел возле здания посольства США в Афинах. В его организации также подозревают анархистов.

К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков