Общество, 17 янв 2014, 18:00

Суд не стал закрывать рынок "Садовод"

Люблинский суд Москвы не стал закрывать рынок "Садовод", выписав его владельцам штраф на 250 тыс. руб. за административное правонарушение. Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Признать ОАО рынок "Садовод" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. руб. в доход государства", - говорится в решении суда.

Сообщение о временной приостановке работы "Садовода" поступило 14 января. Это произошло после внеплановой проверки Управления Роспотребнадзора по Москве, в ходе которой были выявлены грубые нарушения санитарных норм и правил.

Роспотребнадзор обнародовал целый список нарушений на рынке, в частности отсутствие надлежащим образом оформленных ценников, товарно-сопроводительной документации, маркировки установленного образца.

В автотранспортном отделе помещения, используемые для механического ремонта автотранспорта и замены автомасел с выделением вредных веществ в воздух рабочей зоны, не были оборудованы укрытиями с аспирацией, отсутствовала местная вытяжная система вентиляции.

На рынке не проводился предрейсовый медицинский осмотр с целью выявления больных водителей и водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, с последующим отстранением их от управления автомобилем. Претензии Роспотребнадзора вызвало и отсутствие производственного контроля на рабочих местах.

За выявленные грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил в отношении рынка "Садовод" были составлены протоколы об административных правонарушениях по трем статьям КоАП РФ (6.3, 6.4 и 8.2), протоколы переданы в суд.

Спустя несколько часов владельцы рынка опровергли информацию о закрытии рынка, заявив, что он работает в прежнем режиме. Об этом также сообщалось на официальном сайте "Садовода".

За последнее время рынок, расположенный на 14-м км МКАД, неоднократно привлекал внимание правоохранительных органов. Полиция проверяла как реализацию контрафакта, так и наличие среди сотрудников рынка нелегальных мигрантов.

Только в ноябре 2013г. оперативно-профилактические мероприятия, нацеленные на выявление фактов нелегальной миграции, пресечение незаконного оборота наркотиков и оружия, привели к задержанию около 600 человек.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg