Дело Навального, 17 янв 2021, 18:54

Во Внуково начались задержания

Задержаны сотрудники ФБК Любовь Соболь и Руслан Шаведдинов, а также активист Константин Котов и несколько журналистов
Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

В аэропорту Внуково, куда должен прилететь оппозиционер Алексей Навальный, задержали несколько сотрудников Фонда борьбы с коррупцией, в том числе Любовь Соболь и Руслана Шаведдинова, а также несколько журналистов, в частности корреспондента «Дождя».

Кроме того, как передает корреспондент РБК, в очереди на входе в аэропорт был задержан мужчина с флагом России. В числе задержанных — активист Константин Котов, помощник Навального Илья Пахоменко и сотрудница штаба оппозиционера в Санкт-Петербурге Анастасия Кадетова, сообщает «Новая газета».

Полиция через громкоговорители просит собравшихся в аэропорту покинуть здание. Сотрудники полиции также оттесняют от входа в аэропорт тех, кому не удалось попасть внутрь.

Как ожидается, рейс «Победы» с Навальным на борту приземлится во Внуково в 19:20. В 17:10 самолет вылетел из Берлина. В московский аэропорт начали пускать только по билетам. Прокуратура ранее предостерегла от участия во встрече оппозиционера, сочтя ее несанкционированным мероприятием.

В Петербурге утром были задержаны восемь человек, которые собирались в столицу встречать оппозиционера.

Навальный находился в Германии с конца августа 2020 года, он проходил лечение в клинике «Шарите». Оппозиционеру стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, оппозиционера госпитализировали в местную больницу, а через два дня перевезли в берлинскую клинику. Немецкие власти, а затем и независимые европейские лаборатории сообщили, что в организме Навального нашли следы боевого яда из группы «Новичок». Омские врачи исключили вероятность отравления и посчитали основной причиной ухудшения его самочувствия нарушение обмена веществ, вызвать которое мог целый ряд факторов. Москва неоднократно опровергала причастность к отравлению Навального.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) объявила, что намерена задержать Навального, так как он объявлен в розыск: ведомство обвинило оппозиционера в уклонении от контроля уголовно-исполнительной инспекции по делу «Ив Роше» и потребовало изменить условный срок на реальный.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать