Общество, 17 янв 2022, 05:00

Каждый третий россиянин не смог назвать способ расчета пенсии

О пенсионной формуле не знают 34% участников опроса SuperJob, еще 29% считают несправедливым способ расчета пенсии, поддерживают его лишь 5%
Читать в полной версии
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Треть участников опроса сервиса по поиску работы SuperJob (есть у РБК) заявили, что ничего не знают о пенсионной формуле, по которой рассчитывается пенсия.

Участников спрашивали, считают ли они справедливой пенсионную формулу для расчета пенсии по возрасту граждан, родившихся позже 1967 года. Ответ «Ничего не знаю о пенсионной формуле» выбрали 34% опрошенных. Больше всего ответивших таким образом — среди людей до 34 лет (38%). По 31% — среди граждан от 35 до 44 лет и от 45 лет и старше.

Опрос проводился 12 и 13 января во всех округах России. В нем приняли участие 1,6 тыс. респондентов, родившихся позже 1967 года, из 389 городов

Еще 29% заявили, что не считают такой способ расчета пенсии справедливым, с ними не согласились и ответили «да» лишь 5%. Еще 32% участников опроса затруднились с ответом.

Новый порядок расчета пенсии действует с 2015 года. Чтобы рассчитать пенсию по формуле, нужно умножить количество пенсионных баллов, присвоенных гражданину, на стоимость одного балла в год выхода на пенсию и к получившемуся числу прибавить размер фиксированной выплаты.

Пенсионными баллами оценивается трудовая деятельность гражданина. Их количество зависит от величины страхового стажа и размера заработка до 2002 года, а также страховых взносов, которые работодатель уплачивает с зарплаты работника.

Во время опроса участников также просили представить свои предложения по изменению пенсионной формулы. Чаще всего респонденты предлагали вернуть прежний возраст выхода на пенсию, отменить пенсионные баллы, а также перейти на более прозрачную и понятную систему расчета пенсии. Кроме того, предлагалось учитывать в формуле инфляцию, а также уровень цен и тарифов в конкретном регионе. Часть опрошенных предложили вернуться к старому порядку расчета пенсий в зависимости от стажа и размера зарплаты, а также отказаться от солидарной пенсионной системы и ввести личную накопительную систему с наследованием пенсионного капитала.

О пересмотре балльной пенсионной формулы говорилось еще несколько лет назад. В июне 2018 года вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что власти намерены отказаться от использования этого способа расчета пенсий, однако сроки она не назвала.

В октябре того же года стало известно, что изменить систему расчета пенсий правительство намерено после 2025 года. К 2024 году должен завершиться переходный период, к этому сроку минимальный стаж для получения права на пенсию по старости составит запланированные 15 лет (каждый год этот показатель увеличивается на год, в 2021 году он составлял 12 лет).

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока