Пандемия коронавируса, 17 янв 2022, 08:33

Ученые в США спрогнозировали пик заболеваемости «омикроном» в России

Пик заболеваемости в России придется на конец января — начало февраля, говорится в прогнозе исследователей из Вашингтонского университета. Суточное число заражений в следующем месяце несколько дней будет превышать 80 тыс.
Читать в полной версии
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 в России может прийтись на конец января — начало февраля, следует из данных Института показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета (The Institute for Health Metrics and Evaluation; IHME). Внимание на прогноз обратили «Ведомости».

По оценкам экспертов, к началу следующего месяца это будет видно и по официальной статистике: согласно их расчетам, в первые дни февраля число случаев заражения будет превышать 80 тыс. в сутки. Максимальный показатель — 85,8 тыс. — придется на 4 февраля, ожидают они. Впоследствии, как следует из графика IHME, число ежедневно регистрируемых случаев пойдет на спад и к концу февраля опустится до 30 тыс.

Прогноз IHME основан на предыдущих тенденциях и обновляется каждые две недели. По данным исследователей, пик нагрузки на здравоохранение произойдет 9 февраля и потребует 133 200 коек, что сравнимо с загрузкой больниц в ноябре прошлого года.

Инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков в разговоре с газетой также предположил, что наибольший рост заболеваемости придется на февраль, а после ситуация стабилизируется. Однако он отметил, что понятие «пик заболеваемости» из-за больших расстояний в России довольно растяжимое, и математические модели ранее не часто сбывались. Генеральный директор клиники «Рассвет» Алексей Парамонов, в свою очередь, считает, что пик роста заболеваемости может произойти в феврале или ближе к марту.

По прогнозу Центра интеллектуальной логистики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), к началу следующего месяца количество фиксируемых новых случаев коронавируса в день вырастет до 65 тыс. В центре ожидают, что 1 февраля число одновременно болеющих COVID-19 в стране достигнет 1 млн человек. Сегодня, указали эксперты, количество «активных случаев» составляет более 623 тыс.

Абсолютный максимум числа заражений коронавирусом в сутки был зафиксирован 6 ноября. Тогда в России обнаружили 41 335 случаев заболевания.

В начале января суточное число заразившихся в стране опустилось до минимум за полгода, но затем снова стало расти. Это связано с распространением более заразного, чем предыдущие штаммы, варианта «омикрон». Накануне, 16 января, в России зафиксировали 29,2 тыс. случаев, что стало максимумом с середины декабря.

На фоне распространения омикрон-штамма российские власти предупредили об угрозе новой волны COVID-19. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, неблагоприятный вариант прогноза допускает, что число новых случаев коронавируса может превысить 100 тыс. в сутки.

Агентство Reuters со ссылкой на источники в правительстве ранее сообщило, что российские власти ожидают более 50 тыс. случаев заражения COVID-19 в сутки в январе—феврале.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость