Общество, 17 янв 2022, 10:28

Нахамивший пассажирам в автобусе дагестанец извинился за свое поведение

Молодой человек, которого накануне задержали после словесной перепалки в автобусе, заявил, что «искренне сожалеет» о своих высказываниях. Ранее глава Дагестана потребовал от него извинений
Читать в полной версии

Молодой человек, которого накануне задержали после того, как он угрожал пассажирам в автобусе в Москве, извинился за свое поведение. Видео с его обращением опубликовали «Известия».

На записи мужчина заявил, что в автобусе произошел конфликт, в котором он «был резок в высказываниях в сторону русской нации». По его словам, он «искренне сожалеет» о произошедшем. Когда именно была сделана запись, не уточняется. РБК обратился за комментарием к старшему помощнику руководителя ГСУ СК по Москве Юлии Ивановой.

Как рассказали в Следственном комитете, мужчине 29 лет, он назвал себя уроженцем Дагестана.

На минувшей неделе в соцсетях разошлось видео, на котором молодой человек называет водителя московского автобуса нацистом и ругается с пассажирами. Те попытались успокоить его, на что он заявил: «С вами, русскими, так и надо себя вести».

После этого Следственный комитет завел уголовное дело по статье о возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении человеческого достоинства, совершенных с угрозой применения насилия (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК).

Вечером 16 января в Сети появилось еще одно видео, на котором молодой человек представил свою версию конфликта: по его утверждению, перепалка произошла из-за того, что водитель не остановился там, где молодой человек попросил. Когда мужчина подошел к водителю, тот оскорбил его, некорректно высказавшись о его национальности. Кроме того, заявил он, подобные высказывания начали делать и пассажиры. «Я не хотел задеть русских, а именно нацистов, которые не любят мусульман, дагестанцев, кавказцев», — сказал автор ролика.

После появления ролика из автобуса глава Дагестана Сергей Меликов призвал героя видео извиниться не только перед теми, кого он оскорбил, но и перед дагестанцами, «от лица которых он пытался выступить», а правоохранительные органы — дать оценку его поведения.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали