Общество, 17 фев 2004, 09:09

Трагедия "Трансвааля" может повториться в новостройках

Специалисты предупреждают: за катастрофой в "Трансвааль-парке" могут последовать и другие аварии на столичных новостройках, пишут сегодня "Новые известия".
Читать в полной версии

Особые опасения вызывают многочисленные небоскребы, каждый из которых при роковом стечении обстоятельств может рухнуть. Как пишет газета, причина этого кроется в отсутствии контроля за качеством строительства.

Для подобных печальных выводов у специалистов есть серьезные основания. Ведь высотное домостроение развивается в Москве без каких бы то ни было норм, правил и контроля. Все высотки строители возводят на свой страх и риск, отмечает издание.

Существующие в России строительные нормы и правила, так называемые СНиПы, подходят только для возведения зданий, высота которых не превышает 75 метров. По словам директора независимой экспертной группы "Академстройнаука" Сергея Захарова, это приблизительно 20-25 этажей. В то же время, в Москве сегодня возводят и 30-ти, и 40-этажные здания, к которым должны предъявляться совершенно другие критерии и требования как на этапе проектирования, так и во время строительства, отмечает специалист.

Напомним, что накануне прошло совещание Госстроя, посвященное ситуации вокруг "Трансвааль-парка". На нем было принято решение разработать законопроект, ужесточающий меры ответственности за нарушения при строительстве зданий и сооружений. Сейчас наибольшая ответственность за данные инциденты предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать