Общество, 17 фев 2005, 04:04

Опрос Gallup: Главные враги США – Ирак и КНДР

Главными врагами Америки жители США считают Северную Корею и Ирак. Таковы результаты опроса общественного мнения, который был проведен социологической службой Gallup.
Читать в полной версии

Опрос наглядно показывает, насколько внимательно граждане США следят за международной ситуацией и заявлениями собственного правительства. Особенно очевидным это становится при сравнении результатов нынешнего исследования с итогами опроса 2001 года.

Три года назад американцы считали главным врагом своей страны Ирак Саддама Хусейна. Такого мнения придерживались 38% граждан, следуя в этом вопросе мнению администрации. Теперь же Ирак считают врагом всего 22%. По-видимому, на позицию людей повлиял тот факт, что в Багдаде было установлено проамериканское правительство. Вычеркнуть Ирак из списка врагов мешают постоянные сообщения о действиях боевиков.

Что касается КНДР, то здесь можно говорить о заметно выросшей антипатии американцев к этой стране. Если в 2001 году лишь 2% граждан США считали Северную Корею врагом, то теперь такого мнения придерживаются 22%. Возможно, что это связано с недавним заявлением Пхеньяна. МИД КНДР заявил, что страна обладает ядерным оружием.

Несмотря на заявления руководителей Государственного департамента, Иран пока не столь сильно волнует американцев. Лишь 14% назвали эту страну главным злом. Китай в этом своеобразном рейтинге оказался на 4-й позиции (10%).

Зато организаторы опроса говорят, что значительно улучшилось отношение американцев к Германии и Франции. Стоит отметить, что три года назад в американской прессе была развязана кампания против этих стран, не поддержавших военную операцию в Ираке.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть