Общество, 17 фев 2006, 04:04

Очередной взрыв на севере Испании

На севере Испании прогремел взрыв. Вблизи административной столицы испанской провинции Страна Басков в небольшом г.Баракальдо было приведено в действие взрывное устройство. По данным правоохранительных органов, в результате взрыва никто не пострадал.
Читать в полной версии

Ответственность за теракт взяла на себя баскская сепаратистская группировка ЭТА. Представители движения сообщили о месте и времени взрыва, позвонив в редакцию местной газеты, передает (С) Associated Press.

Напомним, что последний раз взрыв прогремел в Испании в конце декабря прошлого года. Инцидент произошёл около ночного клуба в г.Сантестебан провинции Наварра. Схема взрыва была такая же: за несколько часов до взрыва в редакцию одной из ежедневных газет поступил анонимный звонок. Звонивший представился одним из членов радикальной сепаратистской группировки ЭТА и предупредил о готовящемся взрыве.

По такому же сценарию развивались события и в представительстве испанского издательства Gara в г.Ирура, что также расположен в Стране Басков. Перед взрывом в представительство издательства поступил анонимный звонок с информацией о готовящемся теракте. В резульате инцидента никто не пострадал.

В последнее время такую тактику анонимных звонков с последующей реализацией угрозы использует баскская экстремистская группировка ЭТА, которая борется за отделение от Испании. За 35 лет своей деятельности боевики сепаратистской организации убили в общей сложности около 800 человек. ЭТА занесенна в списки террористических организаций Евросоюзом и США.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог