Общество, 17 фев 2006, 13:13

Спецслужбы России за год предотвратили 450 терактов

В России в 2005 году предотвращено 450 терактов, в том числе 209 - в Чечне, заявил на расширенной коллегии глава МВД РФ Рашид Нургалиев.
Читать в полной версии

По его словам, в минувшем году на территории России было совершено на четверть меньше таких преступлений, при этом их раскрываемость превысила 60%. По мнению министра, полученные данные стали следствием совместных действий всех силовых структур.

Вместе с тем он подчеркнул, что до сих пор не устранены угрозы терроризма на юге России, связанные с деятельностью международных террористических организаций и бандформирований.

"Сохраняются предпосылки обострения межнациональных и межконфессиональных противоречий. Террористы стремятся перенести напряженность с Северного Кавказа в другие регионы страны с распространением экстремистской идеологии", - отметил Р.Нургалиев.

Помимо этого, глава МВД отметил, что в России в 2005 году было зарегистрировано 152 преступления экстремистской направленности, почти все из них раскрыты. По его словам, такие преступления создают серьезную угрозу для безопасности всей страны. Деятельность неформальных молодежных группировок приобретает все более жесткие противоправные формы, сопряженные с насилием.

Между тем, как заявил сегодня президент РФ Владимир Путин, МВД и спецслужбы в своей антитеррористической деятельности должны работать на опережение. Они обязаны целенаправленно выявлять и ликвидировать террористическое подполье, лишать его инфраструктуры, связей и источников финансирования, отметил президент.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии