Общество, 17 фев 2008, 06:39

ООН ожидает скорого возвращения беженцев в Ирак

Ситуация в Ираке в отношении безопасности может в ближайшее время стать настолько лучше, что часть из четырех миллионов беженцев вернется домой. Об этом заявил комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

Ситуация в Ираке в отношении безопасности может в ближайшее время стать настолько лучше, что часть из четырех миллионов беженцев вернется домой. Об этом заявил комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес, передает Би-би-си.

Он сообщил, что управление ООН по делам беженцев направит в Ирак дополнительный персонал, чтобы совместно с местными властями детально изучить ситуацию в различных регионах страны.

До окончания этой работы говорить о конкретных сроках начала возвращения беженцев преждевременно, однако "настало время думать об этом вплотную", заявил А.Гутьеррес. "Прежде чем призывать людей вернуться, надо удостовериться, что они будут в безопасности", - сказал он.

По оценкам экспертов, за последние шесть месяцев ситуация во многих частях Ирака заметно улучшилась, хотя и оставляет пока желать лучшего. Некоторые беженцы уже рискнули вернуться, не дожидаясь рекомендаций и помощи ООН - главным образом из Сирии, которая дала приют примерно полутора миллионам иракцев.

А.Гутьеррес с похвалой отозвался о "великодушии" сирийцев. Он полагает, что эта страна заслужила поддержку мирового сообщества, чтобы справляться с проблемой беженцев. Второй по количеству иракских беженцев является Иордания, где находится около миллиона человек.

Отметим, что летом 2007г. гуманитарная ситуация в Ираке, оставляла желать лучшего. Тогда, по заявлению самих иракских властей, почти треть населения страны - 8 млн человек нуждались в воде, еде, жилье. Гуманитарные организации сравнивали положение с аналогичным, времен правления Саддама Хусейна. Число жителей, испытывавших нехватку в чистой воде, достигло 70%, в то время как до оккупации в марте 2003г. эта цифра находилась на отметке 50%. При этом количество детей, не имеющих полноценного питания, выросло с 15% в 2003г. до 30%.

В апреле 2007г. Международный комитет Красного Креста отмечал, что гуманитарная ситуация "постоянно ухудшается и негативно сказывается, прямым или косвенным образом, на всех иракцах".

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях