Общество, 17 фев 2009, 18:04

Отец М.Бараева, захватившего "Норд-Ост", вернулся в Чечню

В Чечню вернулся Бухари Бараев, отец лидера группы террористов Мовсара Бараева, захватившей театральный центр на Дубровке в 2002г., и спецпредставителя лидера чеченских незаконных вооруженных формирований Доки Умарова в Европе.
Читать в полной версии

Как сообщили в пресс-службе президента Чеченской Республики, Б.Бараев в своем заявлении пояснил, что сложил с себя полномочия эмиссара Д.Умарова, которого он представлял более года, поскольку его "разум был ослеплен фанатичными идеями".

Свое решение отец М.Бараева объяснил публикуемой в СМИ информацией о "масштабных и позитивных изменениях, которые происходят на родине". Он призвал участников чеченских бандформирований сложить оружие, а так называемого главу правительства самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия Ахмеда Закаева – последовать своему примеру и вернуться в Чечню.

"Я надеюсь, что А.Закаев прервет все контакты с кормильцем экстремистов Борисом Березовским и вернется на родину, чтобы принять активное участие в возрождении республики", - говорится в заявлении Б.Бараева.

Напомним, 26 октября 2002г. террористы захватили здание Театрального центра на Дубровке в Москве во время показа мюзикла "Норд-Ост". В заложниках оказались 923 человека. В результате теракта погибли 130 и пострадали более 700 человек. Были уничтожены 40 террористов. В день штурма театрального центра взрывотехники обнаружили 30 взрывных устройств, 16 гранат Ф-1 и 89 самодельных ручных гранат. Общий тротиловый эквивалент взрывчатки составлял порядка 110-120 кг.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис