Общество, 17 фев 2010, 16:22

Работники Минфина Греции объявили забастовку

Экономическое положение Греции достигло настолько плачевного уровня, что забастовку объявили сотрудники Министерства финансов страны. Присоединились к ним и работники таможни.
Читать в полной версии

Как сообщает агентство Associated Press, столь радикальным способом чиновники решили выступить против жестких правительственных мер по сокращению дефицита бюджета.

Ожидается, что новую финансовую политику премьер-министр Греции Георгиос Папандреу обсудит с лидерами оппозиции, которые и настаивают на жесткой финансовой политике, чтобы вывести страну из долгового кризиса. В Министерстве финансов считают подобные меры неэффективными и вредными для экономики.

Накануне в ходе заседания Еврогруппы в Брюсселе министры финансов стран Евросоюза дали Греции время на принятие "срочных мер" по сокращению дефицита бюджета страны до 15 мая 2010г. "Совет Европы призывает Грецию принять определенные меры по консолидированию бюджета, включая и те меры, что изложены в представленной Грецией программе по стабилизации, и провести структурные реформы", - заявили министры финансов.

До 15 мая 2010г. Греция должна предпринять срочные шаги по стабилизации бюджета, помимо которых греческим властям нужно принять меры по обеспечению бюджетных целей на 2010г. Определенные действия должны быть выполнены к концу 2010г. и к концу 2012г. В частности, Греция должна реформировать законодательство, регулирующее выплату заработных плат и пенсий, а также реформировать систему здравоохранения и государственного управления.

В прошлом году дефицит бюджета Греции составил 12,7% от ВВП. К 2012г. Афины должны сократить этот показатель до уровня ниже 3%, что будет соответствовать так называемым Маастрихтским критериям.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником