Общество, 17 фев 2011, 08:22

В Бахрейне полиция атаковала спящих демонстрантов

В ночь на 17 февраля полиция Бахрейна пыталась разогнать спящих оппозиционеров, занявших Жемчужную площадь в Манаме. Демонстранты вышли на улицы для выражения своего несогласия с действиями властей еще 14 февраля, сообщает арабский телеканал Al Jazeera.
Читать в полной версии

Сегодня ночью в столице Манамы полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов, спавших в палатках на центральной площади города, а также открыла огонь в воздух для устрашения оппозиционеров. По меньшей мере два человека погибли, еще около десяти получили тяжелые ранения.

Часть демонстрантов в панике покинула Жемчужную площадь, теперь полиция проводит новую зачистку центра Манамы от молодежи. За последние четверо суток число погибших в результате столкновений с полицией выросло до четырех человек, около сотни получили ранения и увечья различной степени тяжести.

Выступления в Бахрейне начались в понедельник, 14 февраля. Демонстранты заявили, что не намерены добиваться отставки короля Хамада бен Ису аль-Халифы. Они требуют ухода со своего поста премьер-министра шейха Халифы бен Сальмана аль-Халифы и членов кабинета министров, обвиняемых в коррупции.

Исламское общество национального согласия ("Аль-Вифак") в среду 16 февраля выступило с требованием о проведении конституционных изменений. В частности, расширения прав и свобод граждан, создания гарантий для обеспечения прав человека, борьбы с коррупцией в рядах чиновников и управленцев. Главным лозунгом выступления стал девиз "Мы не шииты и не сунниты, мы подданные Бахрейна!".

Бахрейн - самое маленькое арабское государство, расположенное в Персидском заливе, в 16 км от Саудовской Аравии. Там находится самая крупная в регионе база Военно-воздушных сил США.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным