Общество, 17 фев 2013, 01:00

Минкомсвязи: России не нужен закон о запрете мата в СМИ

Заместитель министра связи и коммуникаций РФ Алексей Волин выступил 16 февраля против принятия закона о запрете нецензурной брани в СМИ. Ранее инициатива получила одобрение у депутатов Государственной Думы, одобривших соответствующий нормативный акт в первом чтении.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Высказывания А.Волина прозвучали в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По словам чиновника, положение о запрете мата в СМИ имеет ряд существенных изъянов, важнейший из которых - его смысловая неопределенность. В ведомстве подозревают, что расплывчатые формулировки законопроекта могут быть использованы для коррупционной деятельности.

Как аргумент против инициативы выдвигают и то, что нецензурная брань на публике и без того карается в России штрафами. Таким образом, принятие еще одного нормативного акта нецелесообразно, считает А.Волин.

Согласно законопроекту, проходящему рассмотрение в Госдуме, за обсценную лексику в СМИ предлагается наказывать штрафом в размере от 20 до 200 тысяч рублей для юридических лиц, от 5 до 20 тысяч — для должностных лиц, и от 2 до 3 тысяч рублей — для обычных граждан.

Выступая перед аудиторией "Эха Москвы", А.Волин пояснил свои слова о журналистской работе, произнесенные несколькими днями в МГУ. Тогда чиновник призвал будущих работников СМИ не смущаться тем, что при трудоустройстве работодатель "будет говорить им, что писать и как писать".

А.Волин обосновал свою позицию ссылкой на Карла Маркса: журналистика есть не что иное, как разновидность капиталистического производства, целью которого является извлечение максимальной прибыли.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии