Общество, 17 фев 2014, 02:47

Осужденный в США летчик Ярошенко попросил помощи у Путина

Пилот Константин Ярошенко, осужденный в США на 20-летний срок за контрабанду наркотиков, написал письмо президенту России Владимиру Путину.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Очень прошу вас обратиться к американской стороне и лично президенту США Бараку Обаме с просьбой о моей скорейшей передаче на родину. В России у меня есть жена, дочь и 73-летняя мать, которых я не видел долгие годы, и которых хочу увидеть хотя бы еще один раз", - процитировал содержание письма адвокат осужденного Алексей Тарасов в эфире радиостанции "Голос России".

По словам юриста, посетившего Ярошенко в тюрьме в Нью-Джерси, главной причиной составления письма на имя президента России стало критическое положение осужденного.

"Константин, с которым я говорил более двух часов в воскресенье, выглядит ужасно: у него лицо красного цвета, во время нашей беседы он несколько раз задыхался, ему явно не хватает воздуха", - рассказал Тарасов. Адвокат уточнил, что письмо на имя Путина будет передано 17 февраля генеральному консулу РФ в Нью-Йорке Игорю Голубовскому.

О резком ухудшении здоровья Ярошенко стало известно в конце минувшей недели. Сообщалось, что он находится в предынфарктном состоянии. На этом фоне в минувшую пятницу МИД России выразил демарш советнику-посланнику посольства США в Москве.

"С российской стороны было подчеркнуто, что всю ответственность за жизнь и здоровье нашего соотечественника несут власти США. Мы неоднократно обращали внимание на обострение имеющихся у него хронических заболеваний, ставших результатом пыток и издевательств, которым он подвергся при аресте в Либерии, а также неоказания ему адекватной медицинской помощи. К сожалению, никаких мер по исправлению ситуации до сих пор не принято", - говорится в сообщении МИДа.

Российские дипломаты попросили американских коллег "не чинить препятствий" и оказать содействие российской делегации в составе медиков и дипломатов, которая направляется в тюрьму к Ярошенко.

Напомним, в сентябре 2011г. суд в Нью-Йорке приговорил Ярошенко к 20 годам лишения свободы за сговор с целью ввоза в США крупной партии наркотиков. По версии обвинения, россиянин прибыл в Либерию и договорился перевезти из Венесуэлы в США через Африку несколько тонн кокаина. За это он должен был получить 4,5 млн долл.

По мнению американской стороны, Ярошенко работал на другого осужденного в США россиянина - Виктора Бута, отбывающего 25-летний тюремный срок за помощь колумбийским террористам и торговлю оружием.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти