Общество, 17 фев 2018, 08:28

В ФХР сообщили об отмене рукопожатия хоккейных команд из-за инфекции

Рукопожатие капитанов до игры и послематчевое рукопожатие команд на Олимпиаде заменили на «отбивание кулачков», сообщает Федерация хоккея России. Дело в распространении норовирусной инфекции, которой уже заразились первые атлеты
Читать в полной версии
(Фото: Brian Snyder / Reuters)

Оргкомитет Олимпийских игр в Пхёнчхане заменил предматчевое рукопожатие капитанов​ и послематчевое рукопожатие команд «отбиванием кулачков», сообщается в Twitter Федерации хоккея России.

«Это сделано в связи со случаями заболевания норовирусом. Забота о гигиене!» — отмечается в сообщении.

Число заболевших норовирусом на Олимпиаде превысило уже 250 человек — это как обслуживающий персонал, так и члены организационного комитета. 16 февраля вирусом впервые заболели спортсмены, ими оказались двое представителей швейцарской команды (их имена не разглашались). В делегации из Швейцарии сообщили, что двое атлетов в течение нескольких дней страдали от симптомов норовируса, но прошли лечение и выздоровели. Их разместили в отдельных комнатах и не в Олимпийской деревне.

Как сообщал Роспотребнадзор, норовирусная инфекция проявляется кишечной симптоматикой и характеризуется быстрым течением. Вирус отличается высокой заразностью. «Менее десяти вирусных частиц достаточно, чтобы при попадании в желудочно-кишечный тракт здорового взрослого человека вызвать заболевание», — отмечалось в сообщении.

Оргкомитет просил спортсменов соблюдать меры предосторожности: «надо мыть руки, не пить воду из-под крана, протирать руки специальным средством», рассказывала РБК пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России Ольга Ермолина.

Российские спортсмены на открытии Олимпиады в Корее. Фоторепортаж
Фотогалерея
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой