Общество, 17 мар 2005, 16:16

Найден "Сааб" киллеров, покушавшихся на А.Чубайса

Обнаружен автомобиль "Сааб" зеленого цвета, на котором, предположительно, скрылись преступники, совершившие покушение на Анатолия Чубайса, передала радиостанция "Эхо Москвы".
Читать в полной версии

Об этом сообщили источники, близкие к следствию. По их словам, владелец этой машины установлен. Более того, он проживает в поселке Жаворонки, рядом с которым было совершено покушение. В настоящее время в его доме проводится обыск.

Однако о месте обнаружения автомашины приходит противоречивая информация. Ранее сообщалось, что машину нашли в Московской области. Теперь правоохранительные органы, по информации радиостанции "Эхо Москвы", утверждают, что автомобиль найден на Бережковской набережной около Киевского вокзала. По словам источника, владелец машины – женщина.

Кроме того, на месте покушения на главу "РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса обнаружены поражающие элементы взрывного устройства. Как сообщил РБК источник в правоохранительных органах столицы, эти элементы были найдены в результате детального осмотра места происшествия. Кроме того, были обнаружены магазины и гильзы от автоматов Калашникова, из которых велся обстрел кортежа А.Чубайса.

Покушение на Анатолия Чубайса произошло сегодня утром. Его кортеж пытались подорвать, а потом обстреляли. Как сказал сам Чубайс, в результате этого инцидента никто не пострадал. А. Чубайс оценил действия своей охраны как "профессиональные и правильные", подчеркнув, что никто из водителей и охраны не пострадал.

Однако у РАО "ЕЭС России" были основания предполагать возможность покушения на главу компании, в связи с чем в последнее время было принято решение об усилении охраны председателя правления РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Об этом сообщил журналистам сам А. Чубайс.

"У нас были основания в последнее время предполагать нечто подобное", - сказал глава правления РАО, добавив, что знает, кто был возможным заказчиком покушения. В этой связи, отметил он, компания намерена взаимодействовать с российскими спецслужбами.

А. Чубайс подчеркнул, что планируется сделать все необходимое, чтобы не оставить событие безнаказанным. В то же время он категорически отказался назвать даже сферу деятельности, в связи с которой было осуществлено покушение на него. "Мне его достать надо, а вы хотите, чтобы я вам рассказал?" - заявил А. Чубайс.

Глава РАО ЕЭС также рассказал о деталях сегодняшнего покушения. По его словам, сегодня утром он ехал обычным маршрутом на работу. На одном из участков дороги, который, как отметил А. Чубайс, и раньше считался "потенциально уязвимым", они услышали взрыв, осколками от которого было иссечено лобовое стекло автомобиля. Было принято решение продолжать движение, в то время как машина сопровождения остановилась, и охранники открыли ответный огонь по нападающим. Стрельба по кортежу велась из нескольких точек, по некоторым данным, возможно, даже из трех, сообщил глава РАО.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию