Общество, 17 мар 2008, 12:08

Ирак встретил Дика Чейни мощным взрывом

Вице-президент США Дик Чейни в понедельник утром прибыл в Ирак с неожиданным визитом, сообщает Associated Press. Из соображений безопасности эта поездка в СМИ никак не анонсировалась, а потому только после прибытия политика стало ясно, какие мероприятия запланированы в программе его посещения.
Читать в полной версии

Между тем, несмотря на всю секретность визита, сразу после прибытия высокопоставленного представителя Вашингтона в центре Багдаде прогремел мощный взрыв. Подробности произошедшего в настоящий момент устанавливаются.

Отметим, что в ходе пребывания в Ираке вице-президент должен встретиться с командующим американскими силами в этой стране Дэвидом Петрэусом, а также с высокопоставленными политиками, в том числе с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. Кроме того, намечены консультации с послом США Рианом Крокером, который совместно с Д.Петрэусом должен презентовать в Вашингтоне в будущем месяце доклад относительно ситуации в Ираке.

Визит проходит в рамках девятидневного турне Д.Чейни по странам Ближнего Востока. В начале поездки анонсировалось, что вице-президент посетит Оман, Саудовскую Аравию, Израиль и Палестинскую автономию, а также Турцию. Однако в воскресенье вечером Д.Чейни оставил самолет ВВС США в Великобритании и на борту военно-транспортного самолета С-17 вылетел в Багдад.

Добавим, что приезд Д.Чейни совпал другим неожиданным визитом в Ирак еще одного высокопоставленного американского политика. Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн накануне прибыл в Багдад. Напомним, что он является сторонником отправки в Ирак большего числа американских войск для того, чтобы окончательно подавить сопротивление боевиков.

Визит Д.Маккейна в Багдад также не анонсировался из соображений безопасности, и программа пребывания сенатора до сих пор остается тайной. Он уже в восьмой раз посещает Ирак с тех пор, как пять лет назад США начали здесь военную операцию.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным