Общество, 17 мар 2010, 15:38

Китайской Geely не хватает денег на покупку Volvo

Китайский производитель автомобилей Zhejiang Geely Holding столкнулся с финансовыми и технологическими затруднениями, пытаясь выплатить около 2 млрд долл. за компанию Volvo, подконтрольную американскому автомобильному концерну Ford Motor.
Читать в полной версии

В краткосрочной перспективе, вероятнее всего, сделка заключена не будет, поскольку сторонам еще предстоит найти компромисс относительно некоторых неразрешенных проблем и неопределенностей, передает Reuters со ссылкой на китайские СМИ.

Руководство Zhejiang Geely ранее указывало на намерение заключить официальную сделку в феврале текущего года, но в марте представители компании заявили, что официальное соглашение еще не подписано. По заключению сделки о покупке Volvo китайской Geely пришлось бы выплатить по меньшей мере 1,4 млрд долл., чтобы профинансировать разработку автомобилей и их продвижение на рынке.

Тем не менее источники, близкие к руководству Zhejiang Geely, утверждают, что переговоры о покупке Volvo идут по расписанию: соглашение должно быть достигнуто в I квартале текущего года, а уже к маю планируется завершить сделку.

По неофициальным данным, китайская Zhejiang Geely Holdings планирует выпускать на новом заводе в Пекине до 300 тыс. автомобилей Volvo в год уже к 2011г. Производство автомобилей Volvo будет осуществляться в рамках плана по оздоровлению этого убыточного бренда.

Также сообщается, что Geely для приобретения Volvo создаст отдельную компанию с уставным капиталом в 8 млрд юаней (1,17 млрд долл.). При этом в рамках сделки будет приобретено 51% акций Volvo за 1,5-2 млрд долл., что увеличит текущую производственную мощность Geely вдвое.

Zhejiang Geely - материнская компания Geely Automobile и один из крупнейших китайских производителей автомобилей - начала свою деятельность в 1986г. с производства холодильников. В 1992г. Geely стала выпускать комплектующие для мотоциклов, а в 1994г. приступила к сборке собственных мотоциклов. За последующие два года компания произвела более 200 тыс. мотоциклов и мотороллеров. Производством автомобилей Geely занялась в 1998г., а в 2003г. начала поставлять свои автомобили на экспорт.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски