Общество, 17 мар 2011, 12:11

А.Меркель: Авария на "Фукусиме" имеет апокалиптические масштабы

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая с правительственным заявлением в бундестаге, признала колоссальную угрозу аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии.
Читать в полной версии

Катастрофа на АЭС "имеет апокалиптические масштабы", заявила канцлер, сообщает телеканал N-24. Она отметила, что последствия аварии "пока еще непредсказуемы", но добавила, что события на АЭС "развиваются все более драматично". "В этот час тяжелейших испытаний Германия выступает на стороне Японии", – подчеркнула А.Меркель.

Канцлер призвала немцев оказать материальную помощь пострадавшим от аварии гражданам Японии, перечислив деньги на специальный счет. "Необходимо показать людям в Японии: вы не одни", - добавила А.Меркель.

Напомним, накануне правительство Германии ввело мораторий на продление работы 17 АЭС в стране. На три месяца работа семи старейших атомных станций будет приостановлена.

Напомним, 11 марта 2011г. в Японии произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Это самое мощное землетрясение в Японии с XIX века. Подземные толчки и последующее цунами причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны.

На атомном комплексе в Фукусиме (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2"), где произошло уже несколько взрывов и продолжается утечка радиации, введен режим ЧП. По данным Национального полицейского управления страны, в результате катаклизма погибли или пропали без вести около 13 тыс. человек. Ситуация на АЭС продолжает ухудшаться: спасатели пока не способны охладить ядра трех реакторов станции.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти